EMILE HUGO y AUGUSTE LOUIS FIZAINE. Aguamanil en Plata de Ley. París, siglo XIX.
Aguamanil artesanal realizado en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de exportación francesas en vigor de 1.839 a 1.879
Jarra de EMILE HUGO y Jofaina de AUGUSTE LOUIS FIZAINE, Francia, siglo XIX.
Aguamanil compuesto por Jofaina y Palangana con decoración “guilloché” y la jarra con máscaras femeninas en relieve, con iniciales.
Troqueles en la base y cuello.
Tamaño Palangana: 35 x 11 cm.
Altura Jarra: 35 cm.
Peso Total: 1.548 gr.