EMILE HUGO y AUGUSTE LOUIS FIZAINE. Aguamanil en Plata de Ley. París, siglo XIX.

Lote: 08209 Categorías: ,

Aguamanil artesanal realizado en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de exportación francesas en vigor de 1.839 a 1.879

Jarra de EMILE HUGO y Jofaina de AUGUSTE LOUIS FIZAINE, Francia, siglo XIX.

Aguamanil compuesto por Jofaina y Palangana con decoración “guilloché” y la jarra con máscaras femeninas en relieve, con iniciales.

Troqueles en la base y cuello.

Tamaño Palangana: 35 x 11 cm.

Altura Jarra: 35 cm.

Peso Total: 1.548 gr.