ELEGANCIA. Reloj Erótico de Bolsillo, Lepine, remontoir, Automatón. Plata. Ca. 1900

Reloj de Bolsillo, lepine y remontoir. Marca ELEGANCIA. Suiza, ca. 1900. Con automatón de movimiento continuo. Caja en Plata de Ley 800 punzonada. Con nº 35428. Tapa exterior con guilloché y reserva de iniciales a disposición. Esfera con escena erótica, con miniatura pintada a mano y firmada. Con movimiento automatón constante, a ritmo del segundero. Números arábigos en lentejas para las horas. Agujas tipo lanza. Maquinaria suiza de movimiento mecánico, con escape libre de áncora, y volante bimetálico, partido y compensado. Firmada con logo ELEGANCIA 1ª. Tamaño: 46,9 mm y 64,6 mm con argolla. Grosor: 10,8 mm. Peso, 47 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 475,00