DUWARD. Reloj de pulsera para caballero. Oro 18k. Suiza, ca. 1950.

Reloj de pulsera para caballero, fabricado por DUWARD, Suiza, ca. 1950. Caja en Oro de 18k, grabada y con nº207 en el exterior y 40174 en le interior. Esfera dorada con logo y marca, número arábigo y trazos para las horas, agujas tipo dauphine, segundero a las seis. Maquinaria de movimiento mecánico, calibre W777. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada. Diámetro: 34 mm. sin corona. Longitud de pulsera: 24 cm. Peso: 30 gr. incluyendo pulsera. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.550,00