DUGENA TROUPIER. Reloj de pulsera para caballero. Suiza, ca. 1970

Reloj de pulsera para caballero, marca DUGENA, modelo TROUPIER, Suiza, ca. 1970.

Caja en metal dorado y tapa trasera en acero con nº 114.287/156-6325,027.

Esfera metalizada, con baquetones para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada.

Maquinaria de movimiento mecánico, calibre UNITAS 6325, escape libre de áncora, 17 rubíes.

Tamaño de la caja: 35,5 x 40,3 mm.

Longitud pulsera: 23,5 cm.

Peso: 50 gr.

Precio de compra: 150,00