Dueber. Reloj de bolsillo, de caballero y colgar, saboneta, remontoir. Oro 14k.
Reloj de bolsillo, de caballero y colgar, saboneta, remontoir. Marca DUEBER.
Caja y guardapolvo en Oro amarillo de 14k. Troquelada con Marca, Nº L40085, ancla y 14k. Tapa delantera decorada con paisaje a través de ventana, y tapa trasera, con ventana para reserva de iniciales. En el guardapolvo, dos bocallaves para cuerda y puesta en hora.
Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo breguet y segundero a las seis. Se adjunta llave en cadena de plata dorada, para puesta en hora y cuerda.
Maquinaria de movimiento mecánico, firmada por CHARLES G. KNAPP (New Jersey–USA). Nº 60465
Diámetro: 44 mm.
Peso: 71 gr.