DONAT FER. Reloj de Bolsillo, saboneta y remontoir. Suiza, ca. 1900.

Reloj Suizo de Bolsillo, saboneta y remontoir. Fabricado por DONAT FER, Chaux de Fonds, Suiza, Ca. 1900. Caja en plata Ley 800 troquelada, con nº 4342 y punzones, logo del fabricante y leyenda Argent. Tapas exteriores con guilloché y delantera con cartela de iniciales a disposición, y canto de moneda. Esfera en porcelana blanca, firmada, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y centrosegundos. Puesta en hora presionando pivote entre las 2 y las 3 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico, protegida con cristal, sistema Roskopf, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada.

Tamaño: 53 mm y 75 mm con argolla. Peso: 115 gr.