D. García. Juego de Café y té en plata de Ley. España, siglo XX. 2658 gr.

Lote: 07570 Categorías: ,

Juego de Café y Té en Plata de Ley 916/1000 troquelada. Punzonada con marcas de D. GARCIA. España, siglo XX.

Compuesto por: Bandeja rectangular con greca gallonada en el borde, Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero y Filtro.

Todas en plata de Ley con decoración gallonada. Troqueles en la base.

Tamaño: Bandeja, 55 x 33 cm. con asas.

Piezas: 22 x 27 cm la mayor.

Peso total: 2.658 gr.