Custodia de metal dorado y plata. España. Principios siglo XX.

Lote: 09585 Categoría:

Espectacular y artística Custodia de metal dorado y remates simétricos en plata de Ley. España. Principios siglo XX. Marcada en la base Vda. García, San Sebastián, y una F del taller. Ráfagas rematadas en cristales simulando amatistas, remate superior en forma de cruz en Plata con cristal color rubí. Viril rodeado por aplicaciones con inscripción y efigies de la Virgen y San José y el Niño. Base con decoración vegetal aplicada. Altura, 58 cm. Ancho: 39 cm. Diámetro base, 19,5 cm. Peso, 2.025 gr.

Precio de compra: 1.500,00