Covani e Hijo (Suiza). Reloj de Bolsillo-colgar, lepine y remontoir. Oro 18k. Circa 1900

Reloj de Bolsillo-Colgar, para caballero, lepine y remontoir. Fabricación Suiza. Firmado Covani e Hijo. Circa 1900

Caja Cuadrada en Oro de 18k troquelada, y con nº 180112.

Esfera en color beige, con numeración romana para las horas, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada y con señales de desgaste.

Maquinaria de movimiento mecánico, de 3/4 de platina, escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Nº 65397. Suiza.

Tamaño: 42 x 42 mm. sin argolla.

Peso: 57 gr.

Precio de compra: 1.100,00