CONTY PATENT. Reloj de bolsillo para caballero, lepine y remontoir. Suiza, ca. 1900

Reloj de Bolsillo para caballero, marca CONTY PATENT, fabricación, Suiza, ca. 1900. Caja en Niquel dorada. Tapa trasera lisa en color original. Esfera en porcelana blanca con números romanos y arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas mixtas. Firmada CONTY PATENT. Puesta en hora presionando pivote a las 11 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria suiza de movimiento mecánico, tipo ROSKOPF,  de 3/4 de pletina, escape libre de áncora y volante y regulación normales. numerada 67. Diámetro: 49,5 mm. y 69,1 mm. con argolla. Peso: 73 gr. En estado de marcha

Precio de compra: 200,00