Conjunto formado por Bandeja, especieros y servicio para aperitivos. Plata de Ley, España, siglo XX.

Lote: 07554 Categorías: ,

Conjunto formado por Bandeja, Especieros y servicio para aperitivos, realizados en Plata de Ley 925-916/1000 punzonada, España, siglo XX.

Bandeja rectangular en plata Ley 915/1000 troquelada. Tamaño: 25 x 20 cm. Peso: 256 gr.

Especieros en cristal con platillos.

Tamaño de los platillos, 83 mm de diámetro, peso, 41 gr.

Tamaño de los especieros,  40×35 mm., Peso, 65 gr.

Servicio para aperitivos en plata de Ley 916/1000 troquelada, martelé, con 12 servicios.

Tamaño: 12 cm. de altura y 7 cm. de diámetro. Peso: 164 gr.

Peso Plata total: 461 gr.

Peso Total Bruto: 485 gr.