CHAVIN FILS & PROST MOREZ. Reloj de bolsillo para caballero, saboneta y remontoir. Oro 14k. Siglo XIX

Reloj de bolsillo para caballero, saboneta y remontoir. Fabricante CHAVIN FILS & PROST MOREZ, siglo XIX.

Caja de tapas lisas en oro de 14k con troquel B&H. Guardapolvo en metal.

Esfera de porcelana blanca firmada, con nº 29749, agujas Luis XVI, números romanos para las horas, trazos para los minutos y esfera segundera a las 6.

Máquina de movimiento mecánico, de platina partida, regulación micrométrica, con nº 225210, escape Breguet, volante bimetálico, compensado y partido, escape libre de áncora.

Diámetro: 50mm sin argolla.

Peso: 100 gr.

Precio de compra: 1.650,00