CAUNY. Reloj de Bolsillo para caballero tipo Frac, lepine y remontoir. Suiza, ca. 1970

Reloj de Bolsillo para caballero modelo Frac, lepine y remontoir. Marca CAUNY. Suiza, ca. 1970. Caja en Metal con baño de Oro de 10 micras. Esfera metalizada, con números arábigos y baquetas doradas para las horas, trazos dorados para los minutos, agujas tipo lanza y centrosegundos. Firmada CAUNY SWISS, 17 RUBIS ANTICHOC. Maquinaria de movimiento mecánico, calibre FHF ST96, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada. Diámetro: 39,2 mm. y 48 mm. con argolla. Peso: 33 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 175,00