BUREN W. Co. (Suiza). Reloj de colgar, lepine y remontoir. Oro 10k. Ca. 1900

Reloj de colgar, lepine y remontoir. Fabricado por BUREN W. Co. Suiza, ca. 1900. Modelo IMPERIAL.

Caja octogonal en Oro de 10k. Firmada B&B ROYAL, con nº 188162.

Esfera dorada con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza, firmada Imperial.

Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Tres ajustes, 15 jewels, firmada.

Tamaño: 26 mm y 35 mm con argolla.

Peso: 16 gr.

Precio de compra: 225,00