BOVET. Reloj de Bolsillo-colgar de Alta Colección, Chinesse. Escape Duplex. Circa, 1810-1830.

Reloj de bolsillo, CHINESSE, con maquinaria totalmente labrada y firmada por el Gran Maestro BOVET (Fleurier, Suiza), con número 12283. Circa, 1830. Con troqueles, tanto en máquina como en caja del fabricante. Caja en plata. Exterior en plata dorada. Maquinaria clásica de este tipo de relojes, con escape DUPLEX. Se trata de un modelo y tipo de reloj fabricado exclusivamente para el mercado chino entre 1.810-1.830. La esfera contiene circunscrito reloj con números romanos y centrosegundos, acompañándole en la parte inferior un pequeño péndulo. La porcelana blanca se encuentra pintada a mano con angelotes. Se adjunta cadena de plata 925/1000, con llave. Diámetros, 39,8 mm y 55,1 mm. con argolla. Grosor: 14,3 mm. Peso: 42 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.400,00