Bovet. Conjunto de dos relojes de Alta Colección “chinesse”. Plata. 1810-1830
Conjunto de dos relojes de Alta Colección “chinesse”, compuesto por los siguientes:
(1) Reloj de bolsillo, CHINESSE, con maquinaria totalmente labrada y firmada por el Gran Maestro BOVET (Fleurier, Suiza), con número 583. Circa, 1810-30. Con troqueles, tanto en máquina como en caja del fabricante.
Caja en plata.
Maquinaria clásica de este tipo de relojes. Se trata de un modelo y tipo de reloj fabricado exclusivamente para el mercado chino entre 1.810-1.830. La esfera contiene circunscrito reloj con números romanos y centrosegundos, acompañándole en la parte inferior un pequeño péndulo. La porcelana blanca se encuentra pintada a mano con motivos frutales y pavos reales en cada extremo, realizada por los artistas del taller de Bovet. Se adjunta cadena de plata 925/1000 dorada, con llave.
Diámetros: 55-78 mm.
Peso total: 92 gr.
Muy buen estado de conservación.
(2) Reloj de bolsillo, Chinesse, con maquinaria totalmente labrada y firmada por el Gran Maestro BOVET (Fleurier, Suiza), con número 101494. Circa, 1810-30. Con signos y firma de BOVET, tanto en máquina como en caja del fabricante.
Caja en plata de Ley.
Maquinaria clásica de este tipo de relojes. Se trata de un modelo y tipo de reloj fabricado exclusivamente para el mercado chino entre 1.810-1.830. La esfera contiene circunscrito reloj con números romanos y centrosegundos, acompañándole en la parte inferior un pequeño péndulo. La porcelana blanca se encuentra pintada a mano con motivos personajes representando danza y músicos, realizada por los artistas del taller de Bovet. Se adjunta cadena de plata 925/1000, con llave.
Diámetros: 55 mm y 78 mm con argolla.
Peso total: 93 gr.