BERTHOUD (París). Reloj de bolsillo. Plata. Verge Fusee. Siglo XVIII.

Reloj de Bolsillo, Verge Fusee, del Gran Maestro BERTHOUD (París), siglo XVIII.

Caja en plata de Ley con troqueles de la época. Guardapolvo en metal, firmado.

Esfera color blanco, firmada, con números romanos para las horas, trazos para los minutos. Bocallave a las 2 para la cuerda y puesta en hora en centroagujas. Esfera con “pelos” entre las 12 y las 9. Agujas tipo Breguet. Se adjunta llave en cadena de plata para cuerda y puesta en hora

Maquinaria de doble pletina, con paletas de reencuentro o Verge Fusee.

Diámetro: 46 mms.

Peso: 76 grs.