Benditera en Plata de Ley. España. Siglo XIX.

Lote: 00066 Categorías: ,

Magnífica Benditera en plata 925, punzonada, labrada a mano, en el siglo XIX.

Representa a Crucificado.

Cruz en plata labrada, concha y soporte de madera de caoba en forma de Cruz. Gancho para colgar.

Medida del Crucificado: 100 x 80 mm.

Medidas de la Cruz de Plata: 250 x 165 mm.

Medidas de la venera: 125 x 80 x 50 mm.

Medida total: 350 x 235 mm.

Peso: 850 gr.