ASTRA (Gebrüder Junghans AG). Reloj erótico de bolsillo. AUTOMATÓN. Lepine y Remontoir. Plata. Alemania, ca. 1926

Reloj de bolsillo, Erótico y Automatón, lepine y remontoir. Fabricado por ASTRA (Gebrüder Junghans AG), Alemania, ca. 1926. Caja en Plata alemana 800 troquelada. Tapa exterior con guilloché y reserva de iniciales a disposición. Interior con logo, ley plata y punzones, nº 392682. Guardapolvo en metal con leyenda en húngaro “CAMPEONATO NACIONAL DE LEVENTE. CONCURSO DE VIOLONCHELO”. Esfera pintada a mano y firmada, con escena erótica. Números arábigos en “lentejas” para las horas, agujas tipo Luis XV. Con movimiento Automatón continuo. Puesta en hora presionando pivote a la 11 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Firmada ASTRA. Diámetro, 48,5 mm. sin argolla y 65,3 mm. con argolla. Grosor: 13 mm. Peso, 66 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 500,00