ARMY & NAVY. Reloj de bolsillo, saboneta. LONDRES, 1880.

Reloj de Bolsillo saboneta. Marca ARMY & NAVY, Londres, 1880. Caja y guardapolvo en plata con nº 1450, con diversos troqueles y punzones de Londres del año 1880.Tapas exteriores lisas. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para tal fin. Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada A&N (Army & Navy), 117 Victoria Street, London S.W. y nº 1450.

Tamaño: 50 mm y 70 mm con argolla. Peso: 94 gr.

Precio de compra: 400,00