ARCADIA. Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Plata. Suiza, ca. 1915

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Fabricado por ARCADIA, Fleurier Watch Co., Suiza, ca. 1915. Caja en Plata Ley 800 punzonada. Exterior con guilloché y reserva de iniciales a disposición. Interior grabado THE GUARDIAN, con logo y ley de plata 800, Swiss y nº 126. Esfera tostada, con decoración central, números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada ARCADIA. Maquinaria de movimiento de mecánico, 3/4 de pletina, escape a cilindro, volante y regulación normales. Diámetro: 48,7 mm. y 67,7 mm. con argolla. Grosor: 12,8 mm. Peso: 58 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 375,00