ANTONIO CASERO SÁNZ. Acuarela sobre cartón. “Escena Galante en los Toros”.

Lote: 04953 Categoría:

Antonio Casero Sanz (Madrid 1898-1973)

Acuarela sobre cartón. Realizado por ANTONIO CASERO SÁNZ (Madrid 1898-1973). Representa una escena galante de caballero con damas en balcón de palco taurino. Firmado en el ángulo inferior derecho. En la parte trasera, leyenda: “Original de mi hermano político, el pintor ya fallecido, Antonio Casero. Madrid, 5/1/1974. Mª Lidya Martínez”. Tamaño: 45 x 29 cm. sin marco y 57,5 x 41 cm. con marco.