ANGELUS. Reloj de Bolsillo saboneta, remontoir, Cronógrafo y Repetición Horas y Cuartos. Oro 18k. Suiza, ca. 1910.

Reloj de Bolsillo para caballero, saboneta y remontoir. Movimiento complejo, cronógrafo y repetición de horas y cuartos. Fabricado por ANGELUS, Suiza, ca. 1910. Caja y guardapolvo en Oro rosa de 18k. Troquelado. Tapa delantera bellamente decorada con escena reelevada, con pájaros y piedra turquesa. Tapa exterior lisa. Guardapolvo con mención a los diplomas de 1905 y 1906. Tapas con punzones de oro de 18k y número 11353. Esfera en porcelana blanca, firmada ANGELUS, con números romanos para las horas, trazos ´para los minutos, trazos y arábigos para los segundos del cronógrafo. Esfera segundera a las seis. Agujas horarias tipo Luis XV y aguja tipo lanza para el cronógrafo. Puesta en hora desplazando pivote a las 4 y girando la corona. Cuerda en la corona. Botón monopulsante a las 2 para el cronógrafo y pulsador a las 6 para la repetición de horas y cuartos. Maquinaria de movimiento complejo, cronógrafo y repetición. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Tamaño: 57 mm. y 78,5 mm. con argolla. Peso: 115 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 3.500,00