ANDREW CRAIGHEAD. Reloj de bolsillo inglés. Plata. Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Londres, 1883

Reloj Inglés de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por ANDREW CRAIGHEAD, Inverirue (Escocia), con punzones de Londres de 1883.

Caja y caja exterior protectora en plata de ley. Tapa trasera con troqueles y cajista JR. con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Caja exterior protectora abatible.

Esfera en plata bicolor, con decoración floral en centroagujas, con números romanos para las horas, trazos en oro en forma de roleo vegetal para los minutos, agujas doradas tipo lanza y segundero a las seis.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semicatalino), caracol con cadena y volante normal. Firmada, Nº 58258 y con tapa protectora.

Diámetro: 51 mm y 75 mm con argolla.

Peso: 136 gr.