Andreas David Weyer (Weyher). Reloj de bolsillo para caballero. Plata. Circa, 1760-80. Ciudad A. Danzig.
Reloj de bolsillo Verge Fusee, con llave para cuerda y puesta en hora.
Marca Andreas David Weyer (Weyher), circa, 1760. Ciudad de A. Danzig. Número de caja 46889 y 1396.
Caja en plata de la época. Algunos defectos en la esfera por encima de la bocallave.
Esfera de color blanco con números arábigos para las horas y números arábigos para el día del mes.
Se trata de maquinaria Verge Fussee. Guardapolvo a resorte, firmado, al igual que la esfera.
Maquinaria típica del fabricante.
Diámetros: 55 mm. y 75 mm. con argolla.
Peso total: 153 gr.
Adjunta leontina de plata del siglo XIX con argolla y mosquetón roscado y llave.
Leontina: Longitud: 27 cm. Peso: 30 gr.