Andreas David Weyer (Weyher). Reloj de bolsillo para caballero. Plata. Circa, 1760-80. Ciudad A. Danzig.

Reloj de bolsillo Verge Fusee, con llave para cuerda y puesta en hora.

Marca Andreas David Weyer (Weyher), circa, 1760. Ciudad de A. Danzig. Número de caja 46889 y 1396.

Caja en plata de la época. Algunos defectos en la esfera por encima de la bocallave.

Esfera de color blanco con números arábigos para las horas y números arábigos para el día del mes.

Se trata de maquinaria Verge Fussee. Guardapolvo a resorte, firmado, al igual que la esfera.

Maquinaria típica del fabricante.

Diámetros: 55 mm. y 75 mm. con argolla.

Peso total: 153 gr.

Adjunta leontina de plata del siglo XIX con argolla y mosquetón roscado y llave.

Leontina: Longitud: 27 cm. Peso: 30 gr.