ALFONSO GROSSO. (1893 – 1983). Óleo sobre lienzo: La Oración.

Lote: 07291 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. “La Oración”. Realizado por Alfonso Grosso Sánchez (Sevilla, 1893 – 1983).

Representa escena íntima de oración en el interior de la alcoba. Firmado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.

Tamaño: 114 x 84 cm  y 131 x 101 cm con marco.

En la obra que se presenta Alfonso Grosso fusiona los tres aspectos fundamentales de su obra: el retrato, el género costumbrista y el religioso. De esta manera, nos encontramos en el interior de una habitación protagonizado por una joven que, ataviada con blancos y largos ropajes, ora al lado del lecho. La joven, quien a su vez porta un tocado que cubre sus dos largas trenzas, dirige una mirada melancólica hacia el suelo, en un gesto tremendamente expresivo. Sostiene en sus manos un rosario que, junto al libro sobre la cama -con mucha probabilidad la Biblia-, nos indica que la protagonista se encuentra en plena oración, abstraída en sus pensamientos místicos. Destaca en gran medida la calculada disposición de los elementos que conforman la habitación y que otorgan narratividad a la escena: la cama entrecortada por el extremo del lienzo y que nos indica que la habitación continúa, aumentando el espacio de la composición; el crucifijo sobre la cama; la silla aterciopelada sobre la que descansa la joven; el ladrillo visto -sin revoco- tras la protagonista y que hace referencia a la antigüedad del lugar en el que nos encontramos, posiblemente un convento de la ciudad de Sevilla.

Precio de compra: 4.000,00