Adolfo del Águila y Pimentel. (1830–1895) .Óleo sobre tabla.

Lote: 05684 Categorías: ,

Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo por Adolfo del Águila y Pimentel. (Jerez de la Fra., Circa 1830–Circa 1895) .

Representa una maja de la época.

Medidas:  27 x 17 cm. y 42 x 32 cm. con marco.

Adolfo del Águila y Pimentel. (Jerez de la Fra., Circa 1830 – Circa 1895) Pintor activo en Jerez y Cádiz. Padre de los pintores Adolfo y Luis del Águila y Acosta. Fue profesor de Dibujo y Adorno en el Casino de Artesanos e Industriales de Jerez. Cultivó la pintura de retratos, los cuadros de género, de bodegones y de flores, realizando muchas de sus obras al pastel. Participó en las exposiciones de Jerez de 1858 con Un retrato al pastel obteniendo una mención honorífica y en la de 1862 con tres retratos (uno de ellos al pastel) obteniendo una medalla de bronce.

Precio inicial: 0,00

Fin de Subasta: 11 abril, 2024 19:15 pm