Abanico chino, siglo XIX, conocido como “de las mil caras”.

Lote: 08042 Categorías: ,

Delicado abanico chino del siglo XIX, que responde a la tipología conocida como “abanico de las Mil Caras”.

Las varillas están realizadas en madera de sándalo esmeradamente tallada, tanto las centrales como las exteriores. En ellas es posible contemplar figuras humanas y motivos florales combinados en distintas escenas.

El papel del abanico está pintado a mano, y en ambas caras muestra escenas costumbristas chinas. Las caras de los personajes representados en el papel están realizadas en hueso, cortadas con precisión y pintadas a mano con pincel de un solo pelo. Los rasgos están representados con finísimas líneas que marcan los ojos y las bocas, en colores negro y rojo, y que muestran expresiones vívidas y reales, increíblemente animadas y alegres.

Medidas (abierto): 52 cm. de ancho y 29 cm. de alto.

Se presenta en marco acristalado a doble cara. Medidas 60 x 38 cm.

Precio de compra: 650,00