LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso”.
Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894).
Considerado el primer paisajista del natural en Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Representa un paisaje de montaña.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 95,5 x 61,5 cm. sin marco y 114,5 x 80,5 cm. con marco.