RICARDO LÓPEZ CABRERA. (1864-1950). Óleo sobre Lienzo. “Pueblo de Pescadores”
Óleo sobre Lienzo. Ca. 1920. Pueblo de Pescadores en la Costa Brava. Realizado por Ricardo López Cabrera (Cantillana, 1864 – Sevilla 1950).
Pintor español, estudió en la Academia de Bellas Artes de Sevilla en Roma, discípulo de Eduardo Cano y Jiménez Aranda.
Retrato impresionista de un pueblo de pescadores en la Costa Brava. Circa 1920.
Original con marco lacado en negro, firmado abajo a la derecha y dedicado “A mi apreciada hermana Beatriz”.
Medidas sin marco: 43 x 37 cm.
Medidas con marco: 52,5 x 46 cm.