Publicado et

Peintres exceptionnels du XIXe siècle (partie I)

Dans notre article précédent Nous vous avons expliqué les origines de l'École espagnole des beaux-arts de Rome et nous avons vu Peintures du XIXe siècle le plus influent de l'époque.

Dans cet article, nous vous présentons la première partie des peintres exceptionnels du 19ème siècle, où nous vous raconterons la vie et l'œuvre de plusieurs de ces peintres considérés comme les meilleurs dans leur style en Espagne:

Luis Menendez Pidal

Il est né dans les Asturies le 15 août 1861 mais a traversé plusieurs villes d'Espagne pendant son enfance pour le travail du magistrat de son père. Il a toujours eu une prédilection pour la peinture, bien qu'il ait étudié le droit et c'est en 1885 qu'il a terminé ses études à l'École supérieure de peinture de Madrid.

Il perfectionne sa technique en Italie, plus particulièrement à Rome et Florence, puis retourne en Espagne pour travailler à l'École supérieure de Madrid puis à San Fernando. Depuis qu'il a tenu jusqu'à sa retraite.

Les peintures de Luis Menéndez Pidal Ils sont considérés comme parmi les meilleurs de l'école asturienne. Ses œuvres se caractérisent par l'utilisation de nombreux éléments de sa patrie en plus d'avoir une rigueur académique marquée, puisqu'il suit les règles classiques. Il a été nommé comme l'un des meilleurs coloristes du pays, vous pouvez le voir dans ce travail des manières de type.

Adolfo Giraldez Pénalver

Il n'y a pas beaucoup d'informations sur la vie de ce peintre né à Cadix vers 1840. On ne sait rien de ses informations sur sa formation, mais, une fois terminé, il a travaillé comme professeur adjoint à l'École des beaux-arts de Cadix. Il a ensuite vécu à Madrid puis à Barcelone, où il a passé les dernières années de sa vie à mourir en 1923.

Dans le peintures d'Adolfo Giráldez Peñalver apparaître fréquemment bateaux y ports, il est donc considéré comme un grand marin. Parmi ses œuvres les plus remarquables se trouve une vue sur le port de Cadix, avec laquelle il a remporté une médaille de bronze à l'exposition de Cadix de 1879.

Gonzalo Bilbao Martínez

Né à Séville en 1860, il était l'un des principaux peintres des douanes. Il a étudié le droit, bien qu'il n'ait jamais travaillé comme avocat, ainsi que des études de peinture et de musique.

À la fin de ses études, il se consacre entièrement à la peinture et voyage dans plusieurs villes du monde à la recherche de nouvelles paysage pour ses œuvres. Entre les peintures de Gonzalo Bilbao Martínez On peut mettre en avant The Cigarettes mais aussi des portraits peints de gitans y Damas de l'époque. Tableau qui peut être considéré à la fois comme une œuvre traditionnelle, régionaliste et symboliste.

À sa mort en 1938, à Madrid, sa femme cède une partie de sa collection au Musée des Beaux-Arts de Séville, où ses peintures continuent d'être exposées en permanence.

Si vous êtes intéressé par les œuvres de ces peintres exceptionnels, Figaro Auctions, vous pouvez trouver certaines de ses peintures qui sont maintenant aux enchères.