LUIS MENÉNDEZ PIDAL. (1864-1932). Huile sur palette de peintre. "Danse andalouse".

Lot: 07377 Catégories: ,

Huile sur palette de peintre. Fabriqué et signé par Luis Menéndez Pidal (Pajares, 1864 - Madrid, 1932), et situé à Séville en 1889. Scène traditionnelle représentant un couple andalou dansant.

La palette mesure 31 x 21 cm.

Peintre et décorateur espagnol. Il a été professeur à l'École des Arts Industriels de Madrid et à l'École des Arts et Métiers, professeur de dessin de l'ancien et du vêtement à l'École des Beaux-Arts de Madrid et universitaire correspondant de San Fernando. Après avoir terminé ses études de droit, il entre à l'École supérieure de peinture de Madrid, où il devient disciple d'Alejandro Ferrant et en 1886, grâce à une bourse, il s'installe à Rome pour poursuivre sa formation. Là, il était l'élève de Francisco Pradilla et José Villegas. Il a voyagé à Naples, Venise et Florence, où il a fréquenté l'Académie Ussi. Il a collaboré à la décoration de l'église de San Francisco el Grande à Madrid, en réalisant les peintures du dôme d'une des chapelles. Il participa à de nombreuses expositions, tant individuelles que collectives, obtint la deuxième médaille aux Beaux-Arts nationaux de 1890, deux premières médailles en 1892 et 1899, pour les tableaux intitulés Le berceau vide et Salus infirmorum, décoration en 1895 et médaille d'honneur en 1924 En outre, il a reçu une médaille d'or à l'Exposition internationale de Munich en 1900.