Publicado et

Ecole espagnole des beaux-arts de Rome, les origines

Plusieurs des Peintures du XIXe siècle Les plus importantes de l'époque ont été créées par des artistes de l'Académie espagnole de Rome fondée en 1873. Mais quelles sont les origines de la création de cette institution? Que se passait-il en Europe? On vous le dit.

Historique de l'École espagnole des beaux-arts de Rome

À la fin du Moyen Âge au XVe siècle, Rome est devenue le berceau de l'art en Europe et de nombreux peintres de différents pays se sont rendus en pèlerinage dans la capitale italienne pour parfaire leur formation.

À la fin du XVIIe siècle, l'Espagne a tenté en vain de créer l'École des Beaux-Arts d'Italie, avec le roi Charles II à la tête de cette entreprise. Ils voulaient suivre le même chemin que d'autres pays comme la France qui avaient créé des écoles pour soutenir leurs artistes.

L'Académie royale des beaux-arts de San Fernando a aidé plusieurs artistes de l'époque à se rendre à Rome, ils ont été appelés «retraités» et ont bénéficié d'une aide financière pour entreprendre le voyage. D'autres, comme Goya, n'ont pas eu cette chance et ont payé le voyage avec leur propre argent. Les retraités et ceux qui ne l'ont pas fait ont fait un carnet de croquis où ils ont pris des notes et pris des notes de leurs voyages. Ces carnets en Italie les appellent «taccuino».

C'était déjà en 1873 lorsque l'école a été officiellement fondée et est toujours en vigueur aujourd'hui.

Création de l'Ecole Espagnole des Beaux-Arts de Rome

À la fin du XIXe siècle, Emilio Castelar, président de la Première République espagnole, prend la responsabilité de la tâche et rédige le premier décret où une importance particulière est accordée au soutien économique de l'école.

Initialement, l'académie était formée d'un directeur et de douze retraités, dont 8 ont été élus par opposition et les 4 autres en raison des mérites obtenus au cours de sa carrière. Ils étaient des artistes déjà connus pour leur travail.

Ces pensions ou bourses avaient une durée de 3 ans et les artistes n'étaient tenus de vivre dans la capitale italienne que pendant les douze premiers mois. Ensuite, ils pouvaient, en informant le directeur avant, voyager à travers d'autres pays européens avec des travaux importants pour compléter leur formation.

Chaque année, le nombre d'œuvres que l'artiste devait réaliser était précisé et durant les deux premières années, toutes les œuvres réalisées par les étudiants appartenaient à l'Etat. Déjà l'année dernière, l'auteur était propriétaire de son œuvre, mais l'État conservait un droit de premier refus d'achat avant les autres.

Restez à l'écoute pour les prochains articles! Nous nommerons certains des Peintres du XIXe siècle plus influent et sa connexion avec l'École espagnole des beaux-arts de Rome.