Publicado et

Gonzalo Bilbao, peintre influent du XIXe siècle

enchères d'art

Dans un précédent article sur peintres éminents du XIXe siècle Nous avons déjà un peu parlé du grand artiste sévillan Gonzalo Bilbao Martínez, mais nous voulons nous concentrer sur sa vie et son travail, qui ne laisse personne indifférent, avec ce nouveau post.

Né en 1860 à Séville, il a montré un intérêt précoce dans le domaine de la peinture et de la créativité, et a réalisé que ses œuvres, en particulier celles de caractère traditionnel, étaient parmi les plus acclamées de peintures du 19e siècle.

Il étudie le droit forcé par son père, mais sa vocation artistique le pousse à ne se consacrer qu'à la peinture. Il a dominé plusieurs styles: les mœurs, le modernisme, l'impressionnisme, etc. Et tout le monde savait apprendre quelque chose pour finir par avoir un style très personnel et caractéristique.

gonzalo bilbaoIl a toujours eu de bonnes relations avec le Musée des Beaux-Arts de Séville, car il est né et a grandi dans une rue très proche. De plus, il était académicien et président de l'Académie des Beaux-Arts de Sainte-Élisabeth de Hongrie et du Patronage du Musée depuis 1925.

Il est décédé à Madrid en 1938, et sa femme María Roy a cédé certaines de ses œuvres afin que chacun puisse apprécier l'art de son mari.

Le travail de Gonzalo Bilbao en trois étapes

Dans le peintures de Gonzalo Bilbao on observe une évolution divisée en trois étapes ou phases principales. Le premier est considéré comme le temps de formation: Le peintre reçoit les conseils techniques de deux grands peintres: José Jiménez Aranda et José Villegas. Et la plupart de ses œuvres sont des manières et reflètent la société de l'époque.

La deuxième étape de son travail est appelée «lumière et couleur». Les expériences acquises lors de ses voyages à travers différentes villes du monde lui font connaître différents styles de peinture, et Gonzalo Bilbao commence à appliquer dans ses pièces techniques pour améliorer la couleur et l'intensité de la lumière.

Dans la troisième et dernière étape, appelée Cigales, le peintre a déjà atteint la plénitude artistique et applique toute l'expérience acquise et les techniques apprises des différents styles de manière unifiée et personnelle.

Au cours de cette phase, il réalise ses peintures les plus connues, Las Cigarreras et le portrait du roi Alfonso XIII. Bien qu'il ait également peint des portraits de personnages importants du 19ème siècle, tels que Fray Diego de Valencia.

Ventes aux enchères Gonzalo Bilbao Martínez