Publicado et

Ventes d'antiquités en ligne: la collection de la famille Beistegui

ventes aux enchères d'antiquités en ligne nino jesus

Il y a 2 ans, Juan de Beistegui est décédé, mettant fin à une longue tradition de collectionneurs d'antiquités et d'art qui remontait à trois générations dans la famille Beistegui.

Bien que Juan de Beistegui ait eu une progéniture, ses enfants ont déjà déclaré qu'ils n'avaient pas hérité du goût de leurs prédécesseurs pour la collection et effectueront une vente aux enchères d'antiquités avec plus de 160 lots pouvant atteindre le chiffre de 8 millions d'euros voire le dépasser, car il existe des objets de grande valeur.

Le premier de la famille à commencer à collectionner des antiquités a été Carlos de Beistegui, oncle grand-père de Juan de Beistegui, quand en 1902 il achète des pièces d'or. Ce n'est que le début, car Carlos, un peintre à vocation frustrée, se consacre à l'achat d'œuvres d'art auprès d'auteurs très importants, soutenu principalement par son riche père, un homme d'affaires d'origine espagnole qui prospère avec ses activités minières au Mexique.

La collection d'œuvres d'art réuni par Carlos de Beistegui, il est devenu si important qu'en 1942, il a fait don de ses tableaux au musée du Louvre et aujourd'hui, ils sont toujours exposés dans une salle qui porte son nom.

Bien que Carlos ait acquis beaucoup de popularité, le nom de famille Beistegui a acquis une grande reconnaissance mondiale grâce à son neveu Charles de Beistegui. Charles continue avec les coutumes de son oncle et devient non seulement un grand collectionneur d'antiquités et d'art, mais il est lié à des personnes très influentes de l'époque. Selon ce qu'ils disent, il a demandé à Salvador Dalí de décorer personnellement la terrasse du jardin de sa maison.

En 1951 c'est l'actualité du monde entier d'organiser une danse du masque dans son palais de Venise (Palazzo de Labia), auquel ils assistent entre autres: Orson Welles, Barbara Hutton, Aga Khan III, la duchesse de Devonshire ... La presse a appelé cet événement "la danse du siècle".

Charles décède en 1970 à Paris et sans enfant laisse ses affaires à son frère qui organise une grande vente aux enchères avec plus de 2000 lots de la collection Beistegui et recueille un total de 26 millions de dollars. Dépassant les chiffres de la plupart des ventes aux enchères d'antiquités qui avaient eu lieu en France jusque-là.

Enfin Juan de Beistegui, neveu de Charles, qui comme nous l'avons dit au début de l'article est décédé en 2017. Il a hérité du château 'Château de Groussay' et d'une grande collection qui est actuellement en attente de vente. Combien allez-vous enfin collecter?

Ventes aux enchères Figaro, maison de vente aux enchères d'antiquités en ligne avec un grand catalogue disponible pour les collectionneurs d'antiquités. Si vous êtes intéressé, jetez un œil aux lots disponibles sur notre site.