Montre de poche calendrier, multiple, lépine et remontoir. Suisse, vers 1890.

Calendrier de montre de poche, lépine et remontoir. Fait en Suisse. Vers 1890.

Boîtier et cache-poussière en argent allemand, loi 800, estampillés et numérotés.

Cadran beige, avec décorations dorées. Chiffres romains pour les heures et lignes pour les minutes. Aiguilles en or de type Louis XV, secondes à six heures, sur un cadran à guichet jour/nuit. Cadran du jour du mois à 9 heures, cadran du mois à midi et cadran du jour de la semaine à trois heures. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Mouvement mécanique suisse, 1/2 étage et ponts. Echappement libre à ancre et volant bimétallique, dédoublé et compensé.

Taille: 50 mm et 70 mm avec anneau.

Poids: 89 gr.

Prix ​​d'achat: 775,00