JOSÉ MORENO CARBONERO. (1860 -1942). Huile sur toile. "Route de campagne".
Huile sur toile de JOSÉ MORENO CARBONERO (Malaga, 1860 - Madrid, 1942).
Peintre appartenant à l'École des Beaux-Arts d'Espagne à Rome, Professeur et universitaire de l'Académie Royale des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid.
Il représente une route rurale avec des arbres et des montagnes. Certifié par le Dr D. Gerardo Pérez Calero, professeur émérite d'histoire de l'art à l'Université de Séville et étudiant en peinture andalouse contemporaine.
Signé dans le coin inférieur droit.
Mesures: 78 x 52 cm. sans cadre et 92 x 66 cm. avec cadre.