JOSÉ GARCÍA UND RAMOS. (1852-1912). Öl auf der Verkleidung. "Erinnerung an Sevilla"

Los: 07455 Kategorien: ,

Öl auf der Verkleidung. In der unteren linken Ecke von JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912) signiert.

Es stellt eine Collage aus sevillanischen Szenen dar, eine Terrasse mit Blumentöpfen aus Nelken und eine Landschaft aus Guadalquivir und Torre del Oro. Ursprüngliche Kulisse der Zeit.

Maße: 32 x 18 cm. ohne Rahmen und 41,5 x 27,5 cm. mit Rahmen.

José García y Ramos (Sevilla, 1852-1912) war ein spanischer Maler und Illustrator.

Schon in jungen Jahren studierte er an der Provinzschule für bildende Künste in Sevilla und absolvierte seine Ausbildung in der Werkstatt von José Jiménez Aranda, mit dem er 1872 nach Rom reiste. In dieser Stadt lebte er von kleinformatigen Gemälden mit Landschaften und Andalusische Charaktere, die eine große Akzeptanz für diese Art von Werken haben. In Rom lernte er Mariano Fortuny kennen, der seine spätere Arbeit stark beeinflusste.

Kaufpreis: 2.000,00