LUIS MENÉNDEZ PIDAL. (1864-1932). Öl auf der Malerpalette. "Andalusischer Tanz".

Los: 07377 Kategorien: ,

Öl auf der Malerpalette. Hergestellt und signiert von Luis Menéndez Pidal (Pajares, 1864 - Madrid, 1932) und 1889 in Sevilla. Traditionelle Szene mit einem tanzenden andalusischen Paar.

Die Palette misst 31 x 21 cm.

Spanischer Maler und Dekorateur. Er war Professor an der Madrid School of Industrial Arts und der School of Arts and Crafts, Professor für Altzeichnung und Kleidung an der School of Fine Arts in Madrid und entsprechender Akademiker des San Fernando. Nach Abschluss seines Jurastudiums trat er in die Madrider Hochschule für Malerei ein, wo er Schüler von Alejandro Ferrant wurde. 1886 zog er dank eines Stipendiums nach Rom, um seine Ausbildung fortzusetzen. Dort war er Schüler von Francisco Pradilla und José Villegas. Er reiste nach Neapel, Venedig und Florenz, wo er die Ussi-Akademie besuchte. Er war an der Dekoration der Kirche San Francisco el Grande in Madrid beteiligt und fertigte die Gemälde der Kuppel einer der Kapellen an. Er nahm an zahlreichen Einzel- und Kollektivausstellungen teil und erhielt 1890 die zweite Medaille in den Nationalen Schönen Künsten, 1892 und 1899 zwei erste Medaillen für die Gemälde mit dem Titel Die leere Wiege und Salus infirmorum, die Dekoration 1895 und die Ehrenmedaille 1924 Darüber hinaus erhielt er 1900 auf der Internationalen Ausstellung in München eine Goldmedaille.