JOSEPH KARL STIELER. Técnica Mixta en Disco de Marfil

Lote: 03997 Categoría:

JOSEPH KARL STIELER (Mainz, Alemania,1781-Munich, 1858)

TÉCNICA MIXTA SOBRE DISCO OVAL DE MARFIL. Siglo XIX, firmado por STIELER, uno de los más importantes miniaturistas de la época. Representa bellísima dama de la corte con peinado a trenzas y ropa de piel bicolor. Medidas 7×9 cm y 11×13,5 cm del marco de la época, con marco posterior de 29×31 cm.

Precio inicial: 600,00

Inicio de Subasta: 1 junio, 2018 12:00 amFin de Subasta: 13 diciembre, 2018 9:40 pm