Colección de 5 pistolas deterioradas. Tres de tambor y dos de doble cañón. España, siglo XIX-XX.

Lote: 05834 Categoría:

Colección de cinco pistolas, compuesto por: Dos pistolas de dos cañones. Una, Lefaucheux de dos cañones, con gatillo escamoteable y percutor superior. Longitud de cañones, 14 cm. Otra, una pistola de dos cañones, del siglo XIX, con apertura por palanca. Tamaño del cañón, 13 cm. Tres pistolas de tambor de distintos tamaños. Siglo XIX. La primera, Pistola de tambor, con nº de serie 3 con gatillo escamoteable y percutor superior. Tamaño, 24 cm. Tamaño del cañón, 9 cm. con algunas faltas. La segunda, pistola de tambor, de RAMÓN ASPE, EIBAR, con gatillo escamoteable, percutor superior y el cañón perforado. Tamaño, 22 cm. Tamaño del cañón, 8 cm. La tercera, pistola de tambor, numerada con el nº 462 y de menor tamaño. Tamaño, 19 cm. Tamaño del cañón, 7 cm. Todas las pistolas, con señales de uso y deterioros que se ven en las fotografías.

Precio de compra: 650,00