JOSEPH KARL STIELER. Técnica Mixta en Disco de Marfil

Lote: 03997 Categoría:

La subasta ha terminado

Subasta fallida porque no hubo ofertas
1 abril, 2018 12:00 amSubasta iniciada

Descripción

JOSEPH KARL STIELER (Mainz, Alemania,1781-Munich, 1858)

TÉCNICA MIXTA SOBRE DISCO OVAL DE MARFIL. Siglo XIX, firmado por STIELER, uno de los más importantes miniaturistas de la época. Representa bellísima dama de la corte con peinado a trenzas y ropa de piel bicolor. Medidas 7×9 cm y 11×13,5 cm del marco de la época, con marco posterior de 29×31 cm.