Reloj de bolsillo para hombre, fabricante Francés. – lepine. Oro de 18k. Ca. 1870

Reloj de Bolsillo para caballero. Lepine. Fabricación Francesa, ca. 1870. Caja y guardapolvo en Oro de 18k con nº 42633. Guardapolvo con bocallave para cuerda, escena de cacería grabada y múltiples leyendas. Caja decorada en el canto y argolla. Esfera en plata, con decoración geométrica punzonada en el centro. Números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo breguet. Puesta en hora con llave en centroagujas. Maquinaria de movimiento mecánico, de 1/4 de platina, puentes suizos, escape a cilindro y volante templado.  Se adjunta llaves en cadena de plata dorada, para puesta en hora y cuerda. Tamaño: 41 mm y 54 mm con argolla ~-. Peso: 36 gr ~-.    El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.