JOHN HARDMAN. Reloj Inglés de Bolsillo para caballero. Plata. Lepine, Verge Fuseé (catalino). Birminghan, 1824

Reloj Inglés de Bolsillo para caballero, lepine, Verge Fuseé (Catalino). Fabricado por JOHN HARDMAN. Con punzones de Birminghan, 1824

Caja y guardapolvo en plata, Ley 925, en plata con acceso directo a eje de accionamiento de cuerda y caja de transporte de protección en plata con los mismos troqueles.

Esfera en porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza. Bocallave en tapa trasera para cuerda y puesta en hora en centro-agujas. Se adjunta llave en cadena de plata para cuerda y puesta en hora.

Maquinaria de movimiento mecánico, típica de columnas y escape de paletas de reencuentro, Verge Fuseé (Catalino). Volante normal con regulación por raqueta. Firmada y con nº 5113

Tamaño: 60 mm sin argolla y 75 mm con argolla.

Peso: 145 gr.

Precio de compra: 550,00