J.GOODMAN- Manchester. Reloj de Bolsillo. Plata. Lepine, De Doctor. Chester, 1886

Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Chester, 1886. Maestro fabricante J.GOODMAN- Manchester.

Caja y guardapolvo en plata con los punzones de Chester de 1886. Tapas lisas, nº 45635. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Adjunta llave en cadena de plata. Reloj Conocido como cronógrafo “del doctor”.

Esfera en porcelana blanca, con número romanos para las horas , trazos para los minutos, aguja tipo lanza y centro-segundos. Star-Stop a las dos. Esfera firmada con CENTRE SECONDS – CRONOGRAPHE.

Maquinaria de Movimiento mecánico, a platina plana, escape libre de áncora. Volante partido bimetálico y compensado. Firmada y nº 45635.

Diámetro: 69 mm sin argolla y 81 mm con argolla.

Peso: 165 gr.

Precio de compra: 450,00