ELISEO MEIFRÉN ROIG. (1859-1940). Óleo sobre lienzo. “Escena puerto gaditano”
Óleo sobre Lienzo.
Marina, escena de barcos en las proximidades de puerto gaditano, con Gibraltar al fondo. En primer plano, barco con bandera española “Cabo de Trafalgar, Sevilla”. Firmado en el ángulo inferior derecho por Eliseo Meifrén Roig, y fechado en 1887
Se adjunta Certificado de autenticidad de D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.
Tamaño: 47 x 35 y 64 x 52 con marco.