JOSÉ MORENO CARBONERO. Óleo sobre lienzo. “Paisaje de montaña, pastora”.

Lote: 04944

Óleo sobre lienzo realizado por JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860 – Madrid, 1942), pintor perteneciente a la Escuela de Bellas Artes de España en Roma, Ctedrático y académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Representa un paisaje montañoso con campesina pastoreando. Firmado en el ángulo inferior derecho. Tamaño: 105 x 65 cm. sin marco y 121 x 81 cm. con marco.