I.W.C. Reloj de Bolsillo, Lepine y Remontoir. Circa, 1911. Oro 14k.

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir, en oro de 14k. Marca I.W.C. (Internacional Watch Company), circa de 1911. Con maquinaria de alta precisión, ¾ de platina, y microregulación en el escape. Máquinaria numerada 555001, y patente 31457. Esfera de color blanco firmada con números arábigos y segundero a las seis. Tapas troqueladas con marca y sello del fabricante. Caja en Oro de 14k. y guardapolvo en metal dorado. Diámetros, 51 mm. y 70 mm. con argolla. Peso, 80 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.