ASTERIO MAÑANOS. (1861-1935) Dibujo a plumilla. “Copia de uno de Goya: Los toros en el siglo XIX”
Dibujo firmado por Asterio Mañanos (Palencia, 1861- 1935). Agosto de 1914
Este dibujo es copia de una de las series de la Tauromaquia de Goya. Perteneció a la Real Academia Española de Bellas Artes de Roma.
Tamaño: 21 x 30cm y 37 x 47cm con marco.