Conjunto de dos abanicos pericones pintados a mano. Siglo XX.

Lote: 00533 Categorías: ,

Conjunto de 2 abanicos pericones, uno de ellos con tela verde y marina con patos y flores. Varillas y guardas de madera.  Principio de Siglo XX.

El otro en papel con bellas aves pintadas en anverso y reverso. Varillaje de madera de palosanto y guardas en hueso pirograbado, dorado y calado.

Longitud aproximada: 39 cm.

Ambos tienen ligeros defectos.

Precio de compra: 125,00